Виды и типы заборов

17 Января 2020 12:17
// Статьи

Забор необходим для ограждения территории от посторонних, но кроме этого, он играет важную роль в архитектурной композиции придомового участка. Поэтому кроме соответствия требованиям надежности и прочности он должен быть еще и эстетически привлекательным.


Кирпичный забор

Кирпичный забор прочен, долговечен и подходит для любого участка. Может быть выполнен в виде сплошной стены, но в большинстве случаев используется сочетание кирпичных столбов и ажурных пролетов из дерева или металла.

Кирпичный забор изготавливается:

  • из керамического кирпича;
  • из клинкерного кирпича;
  • из силикатного кирпича.

Для строительства забора чаще всего выбирается кирпич классического красного цвета. Но в последнее время набирают популярность кирпичные заборы желтого, голубого, белого и других цветов. Можно даже выбрать текстуру: гладкую, рифленую или шероховатую.

Главный конструкционный элемент кирпичного забора — это опорные столбы, независимо от того, будет ограждение полностью построено из кирпича или будут использованы пролеты из металла или дерева. Столбы могут иметь разные параметры в зависимости от размера кирпича, из которого они построены. Например, наиболее часто используются кирпичи размером 250x120x65 мм, что дает колонны с поперечным сечением 38x38 см. Все кирпичные столбы имеют в основании металлический столб сечением 60х60 мм.

Металлический забор

Металлические ограждения одинаково часто устанавливаются как на производственных объектах, так и на частных участках. Причинами их популярности являются доступность, долговечность и большой выбор конструкций:

  • секционные;
  • из профнастила;
  • из сетки-рабицы.

Секционный металлический забор

Этот тип ограждения устанавливается частями на опорные столбы из камня или металла. В большинстве случаев конструкция забора собирается до закрепления на опоры, что значительно экономит время работ. Секционные заборы могут быть сварными или литыми. Первые изготавливаются из отдельных металлических элементов, которым придается необходимая форма, после чего они навариваются на конструкцию ограждения. Вторые представляют собой литые секции, изготовленные из стали или чугуна, которые могут быть сплошными или решетчатыми.

Более дорогая разновидность — кованое ограждение. Художественная ковка позволяет создать оригинальный забор с любым рисунком, но его стоимость на порядок выше, чем у двух других типов ограждений.

Забор из профнастила

Профнастил — это удобный и легкий материал, в основе которого прочная сталь, устойчивая к сложным погодным условиям. Каждый лист профнастила окрашен и обработан специальными химическими компонентами, обеспечивающими защиту от коррозии. Красящие элементы — это полимеры, устойчивые к воздействию прямых солнечных лучей, химических веществ и влаги. Ограда, окрашенная полимерной краской, не горит и не меняет свой цвет в течение многих лет.

Преимущества забора из профнастила:

  • простота монтажа — устанавливается быстрее, чем заборы из кирпича или натурального камня, и не требует специального оборудования;
  • маленький вес — в 1 м2 при толщине 0,5 мм весит всего 4,7 кг;
  • возможность соединения с другими строительными материалами, включая сетку-рабицу;
  • экологическая безопасность;
  • большой выбор расцветок и узоров с имитацией под камень, дерево или кирпич.

Забор из профнастила предполагает опорные конструкции. Самый надежный вариант — опоры из металлических труб, к которым привариваются боковые крепления и монтажные кронштейны. Для обеспечения прочности и повышения жесткости конструкции используются перекрестные крепления. Дело в том, что в ветреных условиях забор из профнастила испытывает повышенные нагрузки, и без дополнительной поддержки листы будут прогибаться и деформироваться.

Перекрестные крепления изготавливаются из квадратных труб с размерами 40х40х2 мм или 1,5 мм для стандартного листа профнастила в 1 м2. При необходимости заказываются листы по индивидуальным размерам, которые обеспечивают прочность забора в местах с естественными неровностями или уклоном местности.

Забор из сетки-рабицы

Сетка-рабица уже более двух веков используется для сооружения ограждений и ценится за простоту монтажа, устойчивость к погодным условиям и невысокую стоимость. Материал изготовления сетки:

  • сталь;
  • железо;
  • сплав цветных металлов.

Для защиты от коррозии на сетку наносится полимерное или цинковое покрытие в зависимости от сферы применения.

Установка забора из сетки-рабицы не требует значительных земляных работ, достаточно установить опорные столбы. Рекомендуемое расстояние между промежуточными опорами – 2,5 м. В зависимости от потребностей это расстояние может быть уменьшено или увеличено на полметра, но 2,5 м считается оптимальным и наиболее безопасным решением.

Расстояние между стойками играет важную роль при монтаже ограждения, поскольку гарантирует его устойчивость при сильном ветре, обильных осадках, механическом воздействии. Если ограждение длиннее 25 м, должны быть установлены дополнительные опорные стойки с двойными скобами.

Высота столбов зависит от высоты ограждения и способа их установки. Если сетка монтируется на столбы, встроенные в фундамент или бетон, они должны быть на 25–30 см выше, чем сам забор. Если столбики вкапываются в землю, их высота должна быть на 50 см выше забора. При монтаже сетки на якорях, что является самым быстрым и удобным способом, высота стойки должна соответствовать высоте забора.

Деревянный забор

Деревянные заборы хорошо вписываются в ландшафт как деревни, так и города. Все элементы изготавливаются из здорового, выдержанного дерева, обработанного от грибков и насекомых. Наиболее предпочтительными видами древесины для возведения забора остаются дуб, вяз и лиственница. Менее предпочтительны ясень, ольха, осина, сосна, ель и пихта, а из липы, тополя, ивы и березы строить ограждения не рекомендуется. При строительстве забора деревянные элементы, которые будут погружены в землю, должны быть дополнительно обработаны от гниения.

В традиционных деревянных заборах поперечные сечения столбов обычно составляют от 60х60 мм или 80х80 мм. Деревянные панели крепятся на кирпичные или бетонные опоры, после чего скрепляются металлическими анкерами. Оптимальная толщина досок 25-38 мм, а ширина 5-15 см.

3D панельное ограждение

Ограждение представляет собой сетчатую секционную конструкцию из оцинкованной стали, защищенной антикоррозийным покрытием. Преимущества такого забора:

  • дешевизна;
  • надежность;
  • простота монтажа;
  • срок службы 20 лет и более.

3D панельное ограждение крепится на стальные опоры, диаметром от 30 мм с помощью скоб или хомутов. Для этого в опорных столбах есть монтажных отверстия.

Откатные ворота

Откатные ворота являются естественным дополнением ограждения, поэтому их можно рассматривать как один из видов забора. Благодаря своим конструктивным особенностям, они не требуют наличия свободного пространства впереди, как петельные ворота, поэтому широко используются в домах и коттеджах с присоединенным гаражом. Среди достоинств откатных ворот:

  • компактность и надежность;
  • плавное и тихое движение подвижного механизма;
  • устойчивость к сильному ветру и осадкам;
  • простота обслуживания.

Подвижный механизм откатных ворот более надежный, чем у распашных конструкций, устанавливающихся на петли, которые испытывают огромные вертикальные и горизонтальные нагрузки. Масса шарикоподшипниковой подвижной конструкции откатных ворот давит на платформы, закрепленные в земле, которые легко выдерживают большие нагрузки.

Компания «Центрзаборов» 10 лет занимается изготовлением и строительством заборов любого уровня сложности из разных материалов. Закажите бесплатный выезд замерщика компании на свой участок, оставив заявку в форме на сайте, позвонив по телефону +7 (495) 151-12-25 или отправив письмо на электронную почту zakaz@centrzaborov.ru.


Загрузка комментариев...