Чем красить столбы для забора

30 Октября 2018 16:22
// Статьи
Чем красить столбы для забора

Покраска столбов для забора выполняется с двумя целями – придать конструкции эстетически привлекательный вид и защитить от агрессивного коррозионного воздействия внешней среды. Если эстетическая сторона вопроса связана только с выбором цвета, то должное обеспечение защиты материала столба зависит от множества факторов.


Чем красить столбы для забора

Покраска столбов для забора выполняется с двумя целями – придать конструкции эстетически привлекательный вид и защитить от агрессивного коррозионного воздействия внешней среды. Если эстетическая сторона вопроса связана только с выбором цвета, то должное обеспечение защиты материала столба зависит от множества факторов. 

При покраске столбов следует учитывать следующие факторы: 

  • материал опоры; 
  • коррозионная агрессивность грунта;
  • климатические условия.

Исходя из этих условий, необходимо правильно выполнить подготовку к покраске, подобрать соответствующую краску и способ окрашивания.

Покраска металлических опор и лаг каркаса забора

Металлические опоры и лаги могут изготавливаться из углеродистой стали, а также оцинкованной и нержавеющей стали. Последние применяют в особо агрессивных условиях, часто без покраски, так как матовый или зеркальный блеск нержавеющей стали обладает довольно респектабельным видом.

Statya 1 photo 1.jpg

Наиболее актуальной покраска становится для черной стали, так как она больше всего подвержена коррозии. Оцинкованная сталь защищена слоем цинка, обладающим полярными свойствами анода. Однако цинк со временем истощается, а его внешний блеск теряется в течение 2-3 лет. При правильном окрашивании оцинкованные металлические столбы прослужат почти вечно.

Механическая очистка от ржавчины

Процесс применяется только для углеродистой стали, для оцинковки не используется, кроме сварных швов. Очистка выполняется с помощью металлической щетки или угловой шлифовальной машинки (болгарки с лепестковым кругом) пока на поверхности не останется ржавчины, окалины и пригара. Для сварных швов важно удалить окалину и остатки флюса.

Statya 1 photo 2.jpg

Обезжиривание

Для черной стали применяется промывка растворителем без последующей промывки водой. Для обезжиривания можно применить обтирку ветошью, смоченной в уайт-спирит и дать высохнуть. Для обезжиривания оцинкованной поверхности растворитель применять не рекомендуется. Лучше промыть столбы и лаги водой с мылом. Затем промыть чистой водой и вытереть насухо.

Statya 1 photo 3.jpg

Грунтовка

Основное назначение грунтовки – обеспечить адгезивность поверхности к лакокрасочным покрытиям, но не менее важными являются защитные функции грунтового слоя. Для опор и каркасов из черной стали с толщиной стенки более 2 мм, эксплуатируемых в умеренном и холодном климате, следует применять грунтовку-ингибитор, которая создает на поверхности пассивный защитный слой. В морском климате с повышенной коррозионной активностью атмосферы лучшим выбором станет фосфатирующий грунт типа ВЛ-02. Его также используют для грунтовки оцинкованных конструкций.

Statya 1 photo 4.jpg

Покраска

Свойства лакокрасочных материалов для металлических опор ограждения определяются двумя основными качествами – это прочность и пластичность. Из-за свойства металла расширяться при нагревании и сужаться при остывании слой краски также должен обладать аналогичными качествами. При температурных расширениях краска не должна трескаться или отслаиваться.

Statya 1 photo 5.jpg

Для подготовленных столбов из углеродистой стали применяют алкидные краски типа ПФ. При этом учитывая суровость климата северных регионов, поэтому стоит поинтересоваться у производителя о температурном диапазоне эксплуатации краски.

Для оцинкованной поверхности также используют алкидные краски, предназначенные для окрашивания кровельных оцинкованных материалов. Как правило, в составе таких красок содержится активный противокоррозионный элемент.

Окрашивание в полевых условиях производится кисточкой, так расход краски будет более экономным. Часть столба, которая будет в земле, лучше покрыть в 3 слоя. Можно также применить эпоксидные двухкомпонентные составы, обеспечивающие надежную гидроизоляцию и прочность слоя, который противостоит стиранию во время ударно-забивного погружения столба в грунт.

Новые методы

Сегодня на рынке появляется множество новых лакокрасочных материалов, среди которых особого внимания заслуживают «функциональные краски», например, грунт-эмаль по ржавчине и цинкосодержащие краски. Данные составы появились сравнительно недавно и регламентируются ТУ. Обычно грунт-эмаль по ржавчине применяют для окрашивания сложных поверхностей, где полностью отчистить ржавчину сложно. Такую краску можно применять без предварительной подготовки поверхности, кроме удаления грубых отслоений. Если столбы используются вторично или в результате не правильного хранения имеют глубокие забоины, то применение такой краски станет отличным решением. Такой состав содержит модификатор ржавчины, который преобразует окисленный металл в инертные фосфаты. Кроме того, по краске грунт-эмаль можно перекрывать эмалью и лаком типов ХС, ХВ, НЦ, ПФ, ЭП

Цинкосодержащие краски создают на поверхности металла анодный (относительно стали) слой с содержанием цинка 97%. Краска применяется для антикоррозионной защиты в качестве основного покрытия или грунта под пентафталевые, полимерные, алкидно-стирольными, меламинными и эпоксиэфирными лакокрасочными материалами.

Покраска порошковой эмалью

Statya 1 photo 6.jpg

На сегодняшний день это самый популярный и надежный метод защиты стали от внешних факторов. Порошковое покрытие имеет длительный срок эксплуатации и, несмотря на стоимость, вполне себя оправдывает. Подготовка материала и полимерное покрытие выполняется на производственной базе, что гарантирует высокое качество покрытия. На поверхность производится поляризованное напыление порошка (полимера), а затем изделие отправляется в печь, где при высокой температуре происходит плавление порошка и его запекание. К последним достижениям порошковой покраски можно отнести покрытие полиэстером, устойчивым не только к коррозии, но и старению под воздействием ультрафиолета.

Читайте также:

  • Виды и способы установки заборов из дерева
  • Секционные заборы из профтрубы
  • Зачем нужно бутование столбов

Загрузка комментариев...