Сложности установки забора в городе

16 Августа 2018 16:22
// Статьи
Сложности установки забора в городе

Установка забора в черте города требует соблюдения законодательства и строительных норм. Разрешение на строительство ограждения потребуется, если забор планируется на границе частного участка и общественной территории, а также в исторической части города или в зоне архитектурного ансамбля.


Сложности установки забора в городе

Установка забора в черте города требует соблюдения законодательства и строительных норм. Разрешение на строительство ограждения потребуется, если забор планируется на границе частного участка и общественной территории, а также в исторической части города или в зоне архитектурного ансамбля.

Необходимая документация для установки забора

Список необходимой документации для подачи заявки на строительство в разных населенных пунктах может различаться, поэтому для получения консультации необходимо обратиться в отдел строительства-архитектуры и землеустройства города. В любом случае необходимыми документами станут:

  • подтверждение на право собственности участка – выписка из кадастровой книги и свидетельство о собственности;
  • карта учета недвижимости и её копия, заверенная у нотариуса;
  • геодезический план;
  • схема забора;
  • пояснительная записка, содержащая техническое описание сооружения, расчеты, а при необходимости заключение экспертов.

Необходимо также согласовать землекопные работы с соответствующими службами, чтобы при их проведении не повредить возможные подземные коммуникации. Для этого нужно обратиться в газовую службу, водоканал, связь, электросети. Если на территории установки ограждения окажутся подземные коммуникации, на время землекопных работ необходимо присутствие представителя соответствующей службы. Акты проведения согласований также прилагаются к заявлению на разрешение строительства.

На скрытые работы, то есть установку опор, составляется акт, подтверждающий соответствие проекту глубины установки и вида укрепления. Нелишним будет сделать фотографии опор, установленных в приямки до заполнения их землей, гравием или бетоном.

Строительство забора в исторической части города

Исторической частью города считается территория, где располагаются памятники архитектуры, а под землей возможно нахождение археологических ценностей. Для установки забора в зоне культурного наследия, кроме упомянутых документов, нужно подать заявку в Департамент охраны памятников старины. Также необходимо приложить к заявлению цветную фотографию местности, где планируется возводить ограждение и 3D-модель с забором или фор-эскиз с описанием. В этом случае при рассмотрении заявки особое внимание уделяется эстетическим показателям, а забор должен соответствовать стилю старины.

Вторым вопросом становится проведение землекопных работ в исторической части города. В зависимости от глубины поднимания грунта могут потребоваться предварительные археологические раскопки, проводимые за счет заказчика, или же присутствие при земляных работах представителя Департамента охраны памятников старины.

Установка забора в зоне архитектурного ансамбля

Под архитектурным ансамблем подразумевается единство строений и сооружений, выполненных в едином стиле, цветовом решении и др. В этом случае также будет необходима фотография без забора и 3D-модель с ограждением. Хотя лучшим вариантом станет заказ проекта забора в архитектурном бюро, так как одобрение на самостоятельно выбранный вариант получить в большинстве случаев достаточно сложно. Главными решающими факторами здесь становятся стиль, цвет и эстетические качества сооружения, так чтобы будущее ограждение не вносило дисбаланс в архитектурный комплекс и гармонично вписывалось в эту часть города.

Возведение ограждения в промышленной зоне города

При рассмотрении заявки на строительство ограждения промышленного объекта, находящегося в черте города в первую очередь учитываются технические качества сооружения. В этом случае ограда должна не только обеспечивать защиту объекта, но и предохранять окружающую территорию от шума, пыли и других негативных воздействий. В техническом описании должны предусматриваться акустические качества по звукоизоляции источников шума внутри ограждаемой территории, ветрозащитные и другие качества в соответствии с нормативами действующих регламентов.

Statya 4 photo 3.jpg

Общие требования

Независимо от места возведения, к ограждению предъявляются общие требования, которые актуальны даже для конструкций за чертой населенных пунктов. В первую очередь это безопасность для людей, проходящих вдоль линии забора. Конструкция не должна иметь острых и режущих выступов на уровне роста человека. Сооружение должно быть устойчивым к воздействию ветровых нагрузок и иметь значительный запас прочности.

Statya 4 photo 4.jpg

Кроме того, в зависимости от ограждаемого объекта к заборам могут предъявляться дополнительные требования. Например, для ограждения парковых территорий учитывается светопропускная способность секций. Для ограждения детских садиков и школ, кроме прозрачности, учитываются конструктивные особенности, предотвращающие возможность травмирования.

Если при строительстве забора требуется демонтаж дорожного покрытия, по окончанию монтажа ограждения дорожное покрытие должно быть восстановлено за счет заказчика. Ландшафт прилегающей территории, газоны и зеленые насаждения также должны быть восстановлены.

При привязке проекта к местности демонтажу не подлежат деревья (кроме аварийных), а также дорожное покрытие, уложенное менее 3 лет назад. Для решения подобных вопросов потребуется особое решение на уровне местной администрации с уважительным обоснованием и последующим восстановлением демонтированных объектов и насаждений.

Ввод в эксплуатацию

Получить разрешение на строительство ограждения в черте города это еще не все. По окончанию возведения конструкции, забор должен пройти процесс введения в эксплуатацию. При проектировании забора в комплексе с ограждаемым объектом этот процесс проходит одновременно с приемкой всего комплекса строений. В случае отдельного возведения забора, ввод в эксплуатацию ничем не отличается от другого сооружения.

Приемка законченных строительством сооружений осуществляется разрешающими органами по действующим нормам и правилам СНиП 3.01.04-87, МГСН 8.01-00, а также в соответствии с градостроительным кодексом РФ и правовыми актами городской администрации. При работе комиссии проверяется соответствие конструкции проектным данным, правильности установки, а использованные материалы – на наличие сертификатов. В некоторых случаях для введения в эксплуатацию может потребоваться санитарно-эпидемиологическое заключение.

Заключение

Установка забора в черте города, особенно в Москве, имеет массу формальностей, требующих доскональных юридических знаний и опыта. Даже при добросовестном выполнении технической части задания, одна ошибка в оформлении документации может привести к затягиванию строительства и к повторному оформлению разрешений. При этом доверяя такую ответственную задачу опытным специалистам, заказчик может быть уверен в надежности и своевременности строительства забора.

Компания ООО «ЦЕНТРЗАБОРОВ» имеет большой опыт проведения аналогичных работ и выполнит качественную установку забора в городе в поставленные сроки.

Читайте также:
  • Ограждения для промышленных зон 
  • Какое выбрать ограждение для детского сада и школы 
  • Какая высота забора должна быть по законодательству РФ


Загрузка комментариев...