Заборы из 3D-панелей

22 Марта 2018 16:22
// Статьи
Заборы из 3D-панелей

Изначально ограждение 3Д было разработано для охраняемых объектов. Идея состояла в создании надежного забора, который сложно преодолеть, но в то же время не препятствующего наблюдению охраны за периметром.


Заборы из 3D-панелей

Изначально ограждение 3Д было разработано для охраняемых объектов. Идея состояла в создании надежного забора, который сложно преодолеть, но в то же время не препятствующего наблюдению охраны за периметром. В отличие от сеточных заборов, решетчатая конструкция намного прочней, а торчащие вверх прутья значительно осложняют проникновение даже для подготовленного диверсанта. 

Впервые секционные панельные ограждения стали применять на аэродромах, атомных электростанциях и военных объектах, но благодаря практичности, простоте монтажа и сравнительно невысокой стоимости, они быстро интегрировали в гражданский сектор. Сегодня этот вид заборов стал самым популярным для ограждения автостоянок, строительных и спортивных площадок.

В частном хозяйстве панельные металлические ограждения ‒ новинка, но уже заслужили массу положительных отзывов. Забор надежно защищает хозяев и их имущество от злоумышленников, а также сельскохозяйственных животных от диких хищников. Светопроницаемость сооружения позволяет разграничивать соседние участки без затенения территории. К тому же прочная сварная решетка забора может служить опорной конструкцией для вошедшей сегодня в модный тренд живой изгороди из девичьего винограда.

Сварные 3D-панели

Решетчатая 3Д-панель представляет собой сварную сетку из горизонтальных и вертикальных прутьев, образующих прямоугольные ячейки. Конструкция получила название 3Д из-за горизонтальных ребер жесткости, образованных V-образным изгибом вертикальных прутьев и выводящих ее за пределы измерения в плоскости. Уникальность таких панелей заключается в отсутствии необходимости при монтаже жесткого каркаса. В целом жесткость конструкции на искривление относительно оси забора достигается за счет ребер жесткости панелей, а жесткость относительно вертикальности – за счет опор. Именно это упрощает монтаж, а также удешевляет стоимость ограждения.

Statya 20 photo 1.jpg

Качественная панель ограждения должна изготавливаться из оцинкованной проволоки, соответствующей ГОСТ 3282-74. Оцинкование производится по ГОСТ 9.307-89, а слой цинка составляет 60-80 г/м². Все сварные соединения производятся только на автоматической точечной сварке. Для дополнительной защиты от коррозии и эстетической привлекательности изделия дополнительно покрывают полимером.

Ассортимент 3D-ограждений

Компания ООО «ЦЕНТРЗАБОРОВ» предлагает установить 3D-панельное сетчатое ограждение с гарантией качества материалов и монтажа. Все применяемые изделия и материалы поставляются нашими проверенными поставщиками и проходят контроль качества. Монтаж ограждения производится опытными специалистами с применением современного оборудования, что позволяет выполнить установку в сжатые сроки.

Statya 20 photo 2.jpg

На выбор в нашем предложении представлены 5 вариантов 3D-панелей различной высоты, в зависимости от которой могут иметь 2-5 ребер жесткости:

  • LIGHT c полимерным покрытием – основная ячейка 200х55 мм, диаметр прутка 3,5 мм;

  • MEDIUM ЦИНК – основная ячейка 200х55 мм, диаметр прутка 3,8 мм;

  • MEDIUM С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ – основная 200х55 мм, диаметр прутка 4 мм;

  • PROFI ЦИНК – основная ячейка 200х50 мм, диаметр прутка 4,8 мм;

  • PROFI С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ – основная 200х50 мм, диаметр прутка 5 мм.

При выборе секций с полимерным покрытием заказчик также может выбрать цвет изделия:

  • зеленый RAL 6005;

  • синий RAL 5005;

  • серый RAL 7040;

  • коричневый RAL 8017.

Основные цвета 3D.png
Дополнительные цвета 3D.png

Соответственно с видом и цветом секции в качестве опорных столбов мы применяем прямоугольные трубы (оцинкованные или с полимерным покрытием) 62х55 мм с заглушками, а также трубы квадратного сечения 60х60 мм. Для опор калитки и ворот применяются трубы такого же типа с размерами сечения 60х80 или 80х80 мм. Крепления секций к столбам выполняется с помощью специального комплекта креплений – хомутов или скоб.

Выполнение заказа

Как и любая строительная работа, установка забора начинается с подготовки участка. Перед выполнением замеров или вызовом нашего специалиста заказчик должен очистить участок по линии забора от растений и различных предметов. Организовать подъезд для грузового транспорта и площадку для складирования материала.

Составление проекта

На основе замеров составляется проект участка с нанесением линии забора, обозначением опор, калитки и ворот (если последние предусмотрены). Учитывается также рельеф местности и, в случае уклона по линии монтажа, предусматривается каскадный метод установки со ступенчатой установкой секций. Для определения заглубления несущих опор во внимание принимается вид грунта.


Расчет материалов и стоимости заказа

В соответствии с планом и принятыми в сотрудничестве с заказчиком конструктивными решениями, рассчитываются материалы, их количество и монтажные мероприятия. В зависимости от высоты и варианта выбранных заказчиком панелей, а также от общего метража забора, рассчитывается стоимость заказа. Клиент при этом получает смету с детальным и прозрачным расчетом.

Монтаж опор

Установка опор начинается с реперных точек – концевых, угловых и опор калитки, а также ворот. Разметка промежуточных столбов выполняется по шнурку с пролетом 2-3 метра в зависимости от типа ограждения.

Statya 20 photo 5.jpg

Лунки под столбы выбуриваются бензобуром. В случае монтажа без применения бетона, отверстия бурятся буром диаметром на 20 мм больше диаметра описанной окружности сечения опоры на глубину до 70% от расчетного заглубления столба. После вертикальной установки столба в скважину, его заглубляют на расчетную глубину ударным методом. При этом для защиты верхней части трубы от ударной деформации мы используем оголовок. После установки, углубление засыпается грунтом и утрамбовывается. Засыпка также может производиться гранитным отсевом или другим материалом, предусмотренным в договоре.

Для бетонирования столбов выбуриваются отверстия диаметром 200 мм, глубиной на 20 см меньше расчетного заглубления опор. В лунку устанавливается арматурный каркас с расчетом длины ж/б сваи на 200-300 мм короче глубины лунки. После установки трубы в отверстие, ее вертикально погружают ударным способом на оставшиеся 20 см. Бетонирование скважины производится, не доходя до поверхности грунта на 200-300 мм, и утрамбовывается с последующей (после отвердевания бетона) засыпкой грунтом.

Монтаж секций

Крепление секций к несущим опорам производится с наружной стороны участка. К каждому столбу секции крепятся минимум в четырех местах с помощью скоб или хомутов (предусмотрено в договоре). При монтаже секций выверяется их горизонтальное положение.

Statya 20 photo 6.jpg

Сдача работы

По завершению установки, подрядчик сдает работу заказчику. Клиенту предлагается визуально оценить линию забора на отсутствие кривизны. Производится демонстрация вертикальности опор и горизонтальности секций при помощи рейки-уровня, а также замеры расстояния между опорами на предмет соответствия проекту. Проверка прочности установки опор и закрепления секций производится путем приложения усилия на отсутствие люфта.

Statya 20 photo 7.jpg

Заказчику также предлагается установка ворот и калитки, а по желанию монтаж автоматического привода открывания.


Возможно, Вам также будут интересны следующие статьи:

Забор из профнастила своими руками
Изготовление и монтаж откатных ворот  
Установка забора из сетки Рабица своими руками

Загрузка комментариев...