Когда нужен демонтаж забора

24 Сентября 2018 16:22
// Статьи
Когда нужен демонтаж забора

Когда нужен демонтаж забора, обычно не обращаются к профессионалам, а выполняют его самостоятельно. Однако этот вариант подходит для легких временных конструкций, где достаточно применения простой болгарки. Демонтаж капитальных заборов требует более серьезного и механизированного подхода, поэтому без техники и квалифицированных рабочих не обойтись.


Когда нужен демонтаж забора

Когда нужен демонтаж забора, обычно не обращаются к профессионалам, а выполняют его самостоятельно. Однако этот вариант подходит для легких временных конструкций, где достаточно применения простой болгарки. Демонтаж капитальных заборов требует более серьезного и механизированного подхода, поэтому без техники и квалифицированных рабочих не обойтись.

В каких случаях требуется демонтаж ограждения:

  • замена временного на капитальный;
  • перепланировка территории;
  • демонтаж 1-2 секций для организации временного проезда.

Виды демонтажа

Следует учитывать, планируется ли вторичное использование материалов или их продажа. При реконструкции забора возможны разнообразные варианты – снос только верхней части без демонтажа фундамента или снос части забора для установки ворот. Таким образом, способ демонтажа выбирается в зависимости от вида и состояния забора.

Демонтаж забора из профнастила

Листы профнастила характеризуются долговечностью и даже отслужившие несколько лет еще вполне пригодны для вторичного использования. Поэтому при сносе такого забора имеет смысл выполнить его аккуратно, чтобы листы не повредились.

Statya 3 photo 1.jpg

При монтаже профлистов саморезами для их съема с каркаса достаточно шуруповерта или даже простой отвертки. При использовании заклепок, их придется высверливать и понадобится дрель.

Трубы каркаса также можно применить в другом месте. Обычно для заборов из профнастила применяют сварной каркас, поэтому для его разбора нужна угловая шлифмашинка с отрезным диском. Сначала нужно срезать горизонтальные лаги, а потом выкопать опорные столбы. Также этот способ применяют для демонтажа металлического штакетника. При работе профессионалов, демонтаж производится с такой аккуратностью, что его можно построить обратно на новом месте.

Демонтаж деревянного забора

Деревянный забор чаще применяется для ограждения строительных площадок, поэтому может многократно разбираться и собираться. Используя ограждение в таком режиме, наиболее удобным и быстрым методом демонтажа становится разборка на секции. Единственный нюанс такого демонтажа – последующая транспортировка, для которой нужен грузовой автотранспорт с бортовым кузовом.

В частном секторе деревянные заборы в большинстве случаев находятся в непригодном состоянии для вторичного применения. Однако старые доски можно использовать как дрова. Если же забор остается в отличном состоянии, но было принято решение его демонтировать, то разборка (по секциям или планкам) зависит от способа транспортировки.  

Демонтаж сетки рабица

Заборы из сетки рабица бывают двух видов – это натяжные и секционные. Для демонтажа натяжного типа лучше разделить сетку на участки по 10 м, вытягивая из нее прут. В качестве горизонтальных лаг может применяться проволока, трос или арматура. Если проволоку или трос можно вытянуть, то арматуру придется отрезать от столбов. После этого сетка ложится на землю вдоль линии забора, а каждый участок скручивается в рулон. Столбы же нужно выкопать.

Statya 3 photo 3.jpg

Можно также демонтировать сетки с одного пролета. Обычно его убирают временно для завоза стройматериалов, а потом устанавливают на место. Для демонтажа секционного вида подходит только разбор забора по секциям, отрезав их от опор.

Демонтаж бетонного забора

Бетонные ограждения различаются по конструкции – цельные секции и сборные. Для демонтажа цельных секций, которые устанавливаются в фундаментные стаканы, нужен автокран. Необходимо также произвести профессиональную оценку их целостности. Если их состояние аварийное и при подъеме краном возможно разрушение, то плиты придется резать и разбивать на месте.

Statya 3 photo 4.jpg

Сборные бетонные заборы (еврозаборы) состоят из 3-4 горизонтальных плит, закрепленных в специальных пазах опор. Демонтировать такой забор можно с помощью манипулятора или вручную.

Демонтаж кирпичного забора

Его можно выполнить двумя способами – аккуратно разобрать кладку по кирпичам или разбить на глыбы. В обоих случаях понадобится электроотбойный инструмент, но второй – более быстрый. Какой выбрать – зависит от обстоятельств. В первом случае останутся кирпичи. И хоть уже применить их для лицевой кладки не получится, зато можно использовать для кладки фундамента. Если же разбить забор на глыбы, то возникает вопрос их утилизации.

Statya 3 photo 5.jpg

Большое внимание при демонтаже тяжелых бетонных и кирпичных ограждений необходимо уделять технике безопасности. Исключить случайные обрушения, которые нередко приводят к несчастным случаям, это еще одна весомая причина заказать демонтаж забора у настоящих профессионалов.

Читайте также:

  • Установка заборов в различное время года
  • Зачем нужно бутование столбов
  • Как защитить забор из профнастила от воровства


Загрузка комментариев...